Идеи успешного общения, или как стать приятным собеседником.




Несколько идей о том как сделать общение с малознакомыми людьми более успешным, приятным и заложить фундамент для хороших отношений:

Смотрите в глаза. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником. Помните, что некоторые люди воспринимают отсутствие зрительного контакта, как нежелание общаться.

Действительно слушайте собеседника, когда он говорит, поддерживайте зрительный контакт и будьте милы. Человек всегда чувствует, когда к нему относятся внимательно.

Поддерживайте беседу и будьте спокойны. Пусть собеседник почувствует себя свободно, чтобы вернуться к своим делам в хорошем настроении. 

Воспринимайте человека таким какой он есть.

Подбирайте темы для беседы интересные собеседнику и легкие к ответу. Например: "Чем вы занимаетесь?", "Кем мечтали быть в детстве?", "Какую страны или место вы бы хотели посетить?". Выберите тему интересные собеседнику и возможно вам откроют сердце. 

Будьте вежливыми - это главное. И особенно к людям, которые вам неприятны.

Не ври и не обманывай. Мы живем в то время, когда вся информация доступна и может быть проверена - не создавайте себе трудностей. Потерять доверие очень легко и крайне редко возможно восстановить. 

Запоминайте что именно собеседник предпочитает есть и пить. Назначив встречу в следующий раз, вы сможете проявить свое внимание, выбирая место встречи или делая заказ.

К разным людям - разный подход. Например с людьми, которые всегда веселые на самом деле труднее - они открывают свое сердце по-настоящему крайне редко. Будьте наблюдательны и осторожны со словами. 

Соблюдайте границы. Чувствуйте границы в разговоре, которые не стоит переступать с тем или иным человеком.

Улыбайтесь. Искренне. Будьте положительно настроены и делитесь этим с собеседником - он будет чувствовать себя свободнее, если увидит вашу улыбку. Помните, что люди склонны додумывать. Если при общении вы подавлены и грустны (из-за личных трудностей, работы и т п) собеседник может додумать, что это его вина и закроется.

• И обратное - если вы видите, что человек не в лучшем настроении - не принимайте сразу же все на себя. Постарайтесь создать положительное настроение в беседе и поправить настрой.

Выслушивайте разговор до конца. Не перебивайте, переводя на себя: "Да, а у меня.." или "Я знаю, как то раз со мной...". Порой нас захлестывают эмоции, вспоминания или знания, которыми нам тут же хочется поделиться, но постарайтесь удержаться от этого, дослушав собеседника, и только после этого поделитесь своим мнением - собеседник почувствует внимательность к его теме разговора.

Hugs!
Dara