25 идей о том как поверить в себя и свое дело

Naked yoga
Вот несколько моих идей о том, что можно сделать, чтобы поверить в себя, свое творчество, дать ему развитие и перестать завидовать другим:

• Дружить

Те, кто в вашем деле лучше вас - источник знания и вдохновения. Будьте добры и благодарны такому человеку - это тот, кто может вас научить чему-то новому, а значит вы станете на шаг ближе к собственному успеху. Зависть = чувство неуверенности в себе. Людей, которым вы завидуете, нужно уважать и по возможности становится с ними друзьями. Просто останавливайте свою зависть, когда она начинает вас есть и говорите себе: "Это потрясающий человек, как же многому я могу у него научиться и сделать свое дело еще лучше!"



• Учиться

Всегда! Пробуйте новое, узнавайте новых людей, изучайте новые творческие проявления. Если вы остановились, значит упускаете множество всего интересного. Учите иностранные языки, кстати, и не один, и не два - это очень помогает и поддерживает.

• Любить процесс учебы




• Обращать внимание на собственные успехи

И не равняйтесь на чужой! Всегда возле вас будет кто-то, кто будет вам казаться успешнее чем вы. Вы ничем не хуже. И к вам придет успех, которого вы ждете, но в свое время. Верьте в это, не торопите события и трудитесь.

• Читайте и слушайте о людях, достигших успеха

Это часто раскрывает нам глаза на то, что успех - это непросто. Мы часто додумываем о людях и их жизненных обстоятельствах, но в реальности за успехами стоит огромный труд и годы отсутствия отдачи. Читайте мемуары по-настоящему великих людей, слушайте их лекции и их интервью. У Джима Керри, например, было очень бедное и тяжелое детство, но он приложил усилия, много работал над собой, трудился, ставя все новые и новые цели - и добился результата.

• Быть смелее в общении (да и просто быть смелее)

Пишите по возможности тем людям, которые вас восхищают. Многие из них готовы ответить на ваши вопросы и пожелать удачи вашем деле, а это всегда мощный заряд веры в свои силы. Делайте новые шаги!

• Любить себя

Любите себя за то, что есть в вас.

• Попросить о помощи

Если вы с чем-то не можете разобраться и знаете кого-то, кто в этом силен - попросите его это объяснить вас или научить вас. Это очень сильная поддержка с психологической стороны.

• Перестать беспокоиться о чужом мнении

Если вы что-то делаете и уверенны в собственном деле - делайте это. Прислушаться стоит только самых близких, которые вас отлично знают и любят вас. Но и тут бывают исключения. А что касается уличного творчества, то тем более выкиньте из головы все страхи о том, что о вас подумают. Вы прекрасны!

• Делать!

а не только размышлять о том, что вы можете сделать. Это беда большинства творцов - мечтать о том, что они могут сделать и гордиться этим, что у себя в фантазиях и идеях они гениальны. Мало придумать - нужно сделать. Хоть как-то, хоть какими-то усилиями. Тот кто делает - всегда имеет шанс быть замеченным, а это уже успех!

• Быть щедрым

Делитесь с другими накопленными знаниями. Это приятно и полезно для того, чтобы освободить место для новых знаний. Да, и делайте чаще подарки без причины. Это тоже приятно.

• Научиться говорить "да"

Всегда будет что-то, что будет мешать идее осуществиться. Реже говорите себе "нет, я не смогу" или "это не для меня" - так и будет. Говорите "да" своим амбициям и идеям.



• Быть уверенным в своих силах

Все о чем вы мечтаете - может сбыться, если вы сами будете в это верить. Верить и делать шаги навстречу этому. Просто помни - ты можешь осуществить все свои идеи, если только захочешь и приложишь свои силы!

• Быть первым или двадцатым

И то, и другое - круто. Неважно первый ты в своем деле или сотый - ты все тот же. Если ты первый - делись знаниями и умножай их, если ты сотый - учись и помогай учиться другим. Просто люби то, что ты делаешь и уважай других - и это даст тебе огромную внутреннюю силу.

• Послушать лекцию Элизабет Гилберт о гении



Планировать свое свободное время

Тренировка длительностью даже в 5 минут - это тоже хорошо. Не упускайте своих возможностей творить. Например, спланируйте ленивую йогу с утра на 4 минуты, чтобы хорошенько потянуться.

• Поощрить себя за успехи

Если у вас получилось что-то, что не получалось долго - похвалите себя за это. Например: приготовьте себе то, что вы очень любите или примите ванну с ароматными маслами при свечах, отправьте себя на массаж, соберите маленькую вечеринку для близких и отпразднуйте это все вместе. Наше тело и наша психология очень хорошо умеют запоминать приятные вещи и они будет помогать вам в следующих свершениях еще лучше, если будут знать, что вы с любовью относитесь к себе и благодарны за их участие. Правда правда!

• Смотреть разное

Если вы танцуете балет - смотрите и на хип-хоп, ну а или если вы рисуете комиксы - сходите на выставку импрессионистов. Чем больше вы раздвигаете собственные рамки, тем больше "красок" вы имеете в своих собственных руках! Когда мы зацикливаемся на чем-то одном, то перестаем замечать, когда остановились и ходим по кругу. Наши музы ищут новое для нас повсюду. Наша задача - заметить их труды.

• Придумывать новое

Многие говорят о том, что все уже придумано, но это не так. С каждым годом я удивляюсь сколько всего прекрасного и нового еще придумывают и творят люди. Очень много! Так что будьте смелее в своих амбициях создать что-то.

• Деньги - это уже второе, третье, пятое

Многие склонны винить во всем отсутствие заказов на свое творчество или денег в целом. Вроде этого: "Как я могу сделать выставку? Ведь на это нужны деньги! Нет, это не для меня" или "Как я создам шоу своей мечты? На это нужны деньги! Нет, я не смогу.". Это самообман и оправдание своего бездействия. Вы хотите результата своих мечтаний сразу, а нужно начинать с самого малого, с того что вы можете сделать сами. Нет людей для шоу - выступайте сами, сами учитесь делать себе антураж и костюмы из того, что есть, учитесь работать со зрителем и со временем к вам подтянутся единомышленники. Нет денег для крутой выставки - начните с интернета и домашних вечеринок "мини-выставка для своих", заведите блог, твиттер, делитесь, общайтесь и совершенствуйтесь дальше.

Всемирно известный фестиваль Burning Man начинался в 1986 году с 20 человек присутствующих и организаторы не получил за это никаких денег, через год там было уже 80 человек, еще через год 200 человек, и только в 1995 году у билета на фестиваль появилась цена в 35$, в этом году количество проданных билетов составило 50 000 (а сколько там еще трудилось художников, архитекторов, аниматоров, танцоров, волонтеров и прочих!) и цена билета была к тому же уже 210$. Это пример работы и развития.

• Выбрать фестиваль

Начните с малого - организовывайте себе бесплатные выступления на небольших мероприятиях с подходящей вашему творчеству тематикой (музыкой). Один мой знакомый художник американец в течение нескольких лет рисовал на разных вечеринках, фестивалях, в клубах, тусовках свои картины - он договаривался о бесплатном "арт-шоу" . Приходил, ставил мольберт и что-то вроде заборчика из цепочек, чтобы ему не сильно мешали. И как только начинался концерт - он рисовал. За год его стали узнавать повсюду, все обсуждали его творчество, ему стали организовывать выставки и со временем его картины начали продаваться. (Это, кстати, пример и в на предыдущую тему). Узнайте заранее обо всех летних фестивалях в вашей стране, если у вас нет возможности ездить куда-то далеко, создайте для себя план выступлений и вперед! Для вдохновения:



• Быть собой

Если все рисуют в вашем направлении маркером, а вам нравятся кисточки - рисуйте кисточками или попробуйте поэкспериментировать в совмещении материалов - и получите собственный результат. Если все в вашем стиле творчества носят огромные штаны, а вам они не нравятся - прочь эти штаны. Даже если это делают абсолютно все, но вы понимаете, что это не ваше - будьте собой, будьте другим и это поможет вам на пути к вашему личному успеху.

• Изучить то, что может пригодиться

Если вы танцуете - учитесь шить или расшивать костюмы. Изучайте цвета, сходите на лекцию о моде и дизайне одежды. Если хотите делать уличные представления - почитайте о психологии и больше наблюдайте за людьми, вам это поможет. Если вы рисуете - сходите в оранжерею и будьте внимательнее на улице, например, и уж тем более старайтесь не спать в поездках - никогда не угадаешь что может вас вдохновить.

• Стать волонтером

Поддерживайте проекты ваших коллег по творчеству. Вместо соревнований лучше помогайте друг другу.

• Сломать стереотипы!

Без комментариев. ))



P.S.: Надеюсь вы найдете среди моих идей что-нибудь полезное для себя. Мне было интересно работать над этой темой, спасибо анонимному автору за вопрос. Буду рада почитать ваши отзывы или комментарий ниже.

С любовью к вам,
Дара.